125 000 лет назад дети неандертальцев охотились на черепах не ради еды

Учёные Scientific Reports установили, что неанд...

freepik.com

MaxДзенTelegram

125 000 лет назад дети неандертальцев охотились на черепах, но не для еды

Международная исследовательская группа под руководством профессора Сабины Гаудзински-Виндхойзер из Института древних исследований Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (JGU), а также центра MONREPOS и Лейденского университета, опубликовала исследование в журнале Scientific Reports.

Работа посвящена находкам на памятнике Ноймарк-Норд в Германии, возраст которых оценивается примерно в 125 тысяч лет. Это первое подтверждённое свидетельство охоты неандертальцев на европейских прудовых черепах к северу от Альп.

Следы разделки древних животных

Учёные изучили 92 фрагмента панцирей черепах с использованием 3D-сканирования. На многих образцах обнаружены следы разрезов, указывающие на аккуратную разделку животных.

Судя по следам, неандертальцы отделяли конечности, удаляли внутренности и тщательно очищали панцири после обработки.

Черепахи — не основной источник пищи

Исследователи отмечают, что черепахи вряд ли были важным продуктом питания. На стоянке обнаружено огромное количество останков крупных животных, включая оленей, лошадей и древних слонов.

По словам Сабины Гаудзински-Виндхойзер, изобилие калорийной пищи делает маловероятным использование черепах как основного ресурса питания.

Возможные альтернативные цели использования

Учёные предполагают, что черепахи могли ловиться детьми из-за их доступности, а панцири затем использовались как простые контейнеры или инструменты.

Также не исключается, что рептилий могли использовать ради вкусовых или даже лечебных свойств, как это наблюдалось у более поздних народов.

Исследование расширяет представления о поведении неандертальцев, показывая их высокую адаптивность и разнообразие стратегий выживания.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники