Астрономы выяснили, откуда у чёрной дыры вырывается струя плазмы

Струя плазмы расширяется по мере удаления от це...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Международная команда учёных с участием специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова, ФИАН и МФТИ изучила струю плазмы (джет) в центре радиогалактики 3C84 и получила новые данные о её происхождении. Результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Исследование проводилось с использованием наземных радиотелескопов и орбитального аппарата «РадиоАстрон». Учёные анализировали область вблизи сверхмассивной чёрной дыры в центре радиогалактики Персей А (NGC 1275), расположенной в созвездии Персея.

Согласно классическим моделям, джеты могут формироваться либо в аккреционном диске вокруг чёрной дыры (модель Блэнфорда — Пэйна), либо в области эргосферы самой чёрной дыры (модель Блэнфорда — Знаека). Новые наблюдения позволили уточнить параметры струи на расстоянии нескольких сотен гравитационных радиусов от горизонта событий.

По данным исследователей, измеренная ширина джета оказалась слишком большой для формирования в эргосфере, что может свидетельствовать в пользу его возникновения в аккреционном диске.

Отдельно отмечается, что струя плазмы расширяется по мере удаления от центра и имеет почти цилиндрическую форму, что отличает её от аналогичных объектов в других радиогалактиках, сообщает "Научная Россия".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники