Эксперт рассказал о схемах обмана россиян с цветами и подарками к 8 Марта

freepik.com
Схемы обмана россиян с цветами и подарками к 8 Марта объяснил эксперт
По словам Игоря Бедерова, основателя компании "Интернет-Розыск" и эксперта НТИ SafeNet, мошенники в преддверии Международного женского дня используют различные схемы: доставку цветов и подарков, розыгрыши косметики и украшений, а также просьбы срочно помочь деньгами через взломанные аккаунты.
Массовые звонки и смс
Чаще всего злоумышленники рассылают сообщения и звонки от имени курьерских служб или "Почты России", предлагая подтвердить заказ. Для этого просят назвать код из sms, что является попыткой кражи денег.
Ловушки в соцсетях
Сообщения о "выигрыше" косметики или сертификатов часто ведут на вредоносные сайты, где для получения подарка требуется оплатить доставку или перейти по ссылке, предупреждает эксперт. Также распространены взломы аккаунтов с просьбами срочно перевести деньги на подарок.
Советы по защите
Бедеров советует соблюдать цифровую гигиену: проверять информацию на официальных сайтах, не разглашать коды из смс и не поддаваться на давление мошенников. Взвешенное решение и проверка фактов — лучшая защита, сообщают РИА Новости.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Снег исчезнет раньше, чем вы думаете: метеорологи раскрыли точные сроки
- Выбираете сыр вслепую? Роскачество назвало марки, которые можно брать без сомнений
- Если мужчина поймёт это, его отношения изменятся навсегда — мудрость Хайяма
- Опасное мясо на полках? Только эти 5 продуктов прошли проверку в 2026 году
- Тысячи клиентов в подвешенном состоянии: чем обернётся остановка Wildberries и Ozon



