ИКИ РАН: на Земле завершилась магнитная буря, длившаяся почти неделю

Александр Баженов Редактор новостной ленты
Лаборатория солнечной астрономии Института косм...

freepik

MaxДзенTelegram

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщила о завершении магнитной бури, которая продолжалась почти неделю.

Согласно информации лаборатории, геомагнитная активность началась 20 марта 2026 года и, судя по последним наблюдениям, теперь вернулась к нормальным значениям. Специалисты отметили, что это были самые сильные возмущения за последние два месяца.

Ученые ИКИ РАН заранее прогнозировали продолжительные и интенсивные колебания, вызванные приходом к Земле облаков солнечной плазмы. По данным на 27 марта, геомагнитных возмущений не ожидается.

Ранее сильнейшие магнитные бури этого года наблюдались в конце января 2026 года и достигали уровня G4 по шкале геомагнитной активности.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники