Изменение климата сыграло ключевую роль в вымирании «хоббитов» на Флоресе

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Новый анализ климатической истории острова Флор...

freepik.com

Новый анализ климатической истории острова Флорес в Индонезии показал, что вымирание Homo floresiensis около 50 000 лет назад могло быть связано с сочетанием длительной засухи и вулканической активности. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment. Исследователи считают, что уменьшение количества осадков привело к резкому сокращению доступной добычи, а затем ситуацию усугубило извержение близлежащего вулкана.

Учёные напомнили, что останки «хоббитов» до сих пор обнаружены только в пещере Лян Буа на Флоресе. Чтобы восстановить климатическую картину, команда изучила сталагмит из соседней пещеры Лян Луар. По соотношению магния и карбоната кальция в слоях минерала они оценили изменения осадков за десятки тысяч лет.

Расчёты показали, что среднегодовые осадки снизились с примерно 1560 мм 76 000 лет назад до около 990 мм 61 000 лет назад. Такой относительно сухой режим, по данным авторов, сохранялся вплоть до 50 000 лет назад, когда остров оказался покрыт слоем вулканических выбросов.

Параллельно команда проанализировала зубы стегодонов — вымерших слонов, на которых охотились Homo floresiensis. Исследователи пришли к выводу, что популяция этих животных начала сокращаться между 61 000 и 50 000 годами назад и исчезла после извержения. Сокращение осадков, по их мнению, ухудшило условия обитания стегодонов и лишило «хоббитов» ключевого источника пищи, что могло стать одной из причин исчезновения вида, сообщает planet-today.ru.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен