Коллайдер NICA будут использовать для изучения влияния космоса на приматов
Коллайдер NICA поможет изучить влияние космоса на организм приматов
Ускоритель частиц NICA, созданный на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, планируется использовать для изучения влияния космических условий на организм приматов. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.
Новые направления исследований
По словам Орлова, на базе коллайдера уже создана платформа для приматологических и радиологических исследований, которую можно применять в контексте подготовки к дальним космическим полетам.
Также обсуждается использование установки для расширенных медико-биологических экспериментов с участием приматов.
Развитие приматологических программ
В рамках поручения президента РФ подготовлена программа развития исследований приматов, включая репродуктивные технологии, ЭКО, трансплантологию и когнитивные исследования, сообщила директор института Юлия Дьякова.
О коллайдере NICA
NICA (Nuclotron based Ion Collider Facility) — проект класса мегасайенс, реализуемый в ОИЯИ. Идея проекта была предложена в 2007 году, одобрена в 2011 году, а строительство началось в 2016 году.
Установка предназначена для проведения фундаментальных исследований, включая изучение процессов, связанных с ранней Вселенной и образованием элементарных частиц.
Планы экспериментов
Начало экспериментальной работы со столкновением пучков частиц в детекторе MPD запланировано на четвертый квартал 2026 года.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Секрет идеального кулича раскрыт: без замеса, но с невероятной текстурой
- Вы рискуете остаться без урожая: точные сроки посадки томатов
- Пасха-2026 уже близко: даты, традиции и блюда, о которых забывают
- Психолог раскрыла секрет: этот ответ на вопрос «Как дела» меняет жизнь и доход
- Дачников ждёт сюрприз: за обычный шашлык можно получить крупный штраф до 50 000 рублей


