Лучшая вакцина от гриппа: ученые выяснили, что пожилым нужна другая

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Эффективность противогриппозных вакцин зависит ...

freepik.com

Эффективность противогриппозных вакцин зависит от возраста человека и типа препарата. К такому выводу пришли авторы работы в The Journal of Immunology. Учёные сравнили четыре сезонные вакцины — Fluzone High‑Dose, Fluzone Standard‑Dose, Flucelvax и Fluad. Все они вызывали сопоставимый уровень антител, но по влиянию на клеточный иммунитет результаты различались.

У участников 65–85 лет наибольший В‑ и Т‑клеточный ответ давала Fluzone High‑Dose, содержащая повышенную дозу антигена. Это помогает компенсировать возрастное ослабление иммунной системы. У более молодых добровольцев (28–60 лет) сильнее всего активировался клеточный иммунитет после вакцинации препаратом Flucelvax, вирус в котором выращивают в клеточной культуре.

Авторы считают, что такие данные позволяют точнее подбирать вакцины для разных возрастных групп и использовать более индивидуальный подход, особенно к пожилым людям, наиболее уязвимым к осложнениям гриппа, сообщает ferra.ru.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен