Найденный на Салаирском кряже курган оказался значительно древнее

magnific.com
Курган на Салаирском кряже оказался значительно древнее
Учёные Новосибирского государственного университета исследовали древний могильник «Пятилетка-1», расположенный на территории Салаирского кряжа. В ходе работы специалисты установили, что объект был создан значительно раньше первоначальных оценок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.
Новые данные о древнем захоронении
По результатам исследований выяснилось, что найденные захоронения относятся к иной исторической культуре, не характерной для данной территории. Это заставило пересмотреть прежние представления о времени возникновения комплекса.
Ранее археологи Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН проводили раскопки у озера Круглое, где был обнаружен погребальный комплекс эпохи бронзы. Изначально его связывали с ирменской культурой, существовавшей в XIII–VIII веках до нашей эры, известной оседлым скотоводством и развитой бронзолитейной традицией.
Результаты радиоуглеродного анализа
Современные методы датирования показали иные результаты. Радиоуглеродный анализ указал, что могильник был создан в конце XV века до нашей эры, что оказалось старше ранних дат ирменской культуры.
Кроме того, рядом был изучен объект «Пятилетка-2» — жертвенный комплекс с двумя круглыми сооружениями и останками животных. Под ними обнаружили более древние слои с сожжёнными костями, датируемыми XVII веком до нашей эры и относящимися к андроновской культуре.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


