РИА Новости: иеромонах Макарий посоветовал православным не развеивать прах

Сгенерировано ИИ
Иеромонах Макарий объяснил, почему развеивание праха противоречит обычаям церкви
Церковный взгляд на погребение
Иеромонах Макарий (Маркиш), председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, отметил в интервью РИА Новости, что развеивание праха или хранение его в колумбарии не соответствуют православным обычаям. По его словам, верующим следует по возможности прибегать к традиционному погребению.
Кремация и церковные нормы
Священнослужитель подчеркнул, что кремация сама по себе не запрещена церковью, однако считается маргинальной и не является частью обычной практики. «Если нет возможности традиционного погребения, прибегают к кремации или хранению пепла в колумбарии, но нестандартные ритуалы противоречат церковным обычаям», – пояснил Макарий.
Совет верующим
Иеромонах призвал верующих следовать церковным традициям: «Если ты хочешь быть православным – старайся соблюдать обычай церкви». Он отметил, что вопрос развеивания праха не является догматическим или нравственным, а относится к экклезиологии и церковным практикам.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Одна умная фраза - и мошенники сразу бросают трубку: реальный способ защитить себя от угрозы
- Вскрылась вся правда: Шпионят ли OZON и Wildberries за пользователями через экраны смартфонов
- Что сразу выдает глупую женщину: Запомните эту восточную мудрость пока не стало поздно
- Черный список пополнен: Роскачество назвало худшие марки сгущенного молока - лишь вода и сахар
- Синоптик Вильфанд: в некоторых регионах сохраняются аномальные холода



