Solar: заблокированы 214 ботов в Telegram и 44 фейксайта «Почты»

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
С января по ноябрь 2025 года выявлены и заблоки...

freepik.com

ГК «Солар» сообщила, что с января по ноябрь 2025 года выявлены и заблокированы 214 ботов в Telegram и 44 поддельных сайта «Почты России». По данным компании, ресурсы использовали единый сценарий: предлагали получить или отследить отправления и требовали ввод персональных данных — ФИО, телефон, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, иногда трек‑номер.

Эксперты предупреждают, что этих сведений достаточно для дальнейшего социального инжиниринга: звонков от имени почтового оператора с попыткой выудить смс‑коды или установить вредоносное ПО. Через ботов злоумышленники также пытались получить доступ к аккаунтам в мессенджерах и банковских приложениях, убеждая «авторизоваться» через бота с реальными логином и паролем.

Директор по развитию центра Solar AURA Александр Вураско отметил, что «Почта России» активно мониторит внешний цифровой ландшафт и удаляет фишинговые ресурсы. Глава дирекции ИБ «Почты России» Роман Шапиро напомнил о необходимости использовать только официальные каналы, сообщает ТАСС.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен