Ученые нашли способ восстановить общение нейронов при болезни Альцгеймера

MaxДзенTelegram

Исследователи из Медицинской школы Икана на горе Синай выяснили, что ключевой проблемой при болезни Альцгеймера является не только скопление вредного белка, но и разлад в общении между нейронами и клетками-глией. Работа опубликована в журнале Cell.

Ученые изучили ткани мозга почти двухсот человек и проанализировали поведение более 12 тысяч белков. Оказалось, что гиперактивность глии вызывает воспаление, что ослабляет нейроны и нарушает их работу. Главным виновником такого разлада оказался белок AHNAK, преимущественно присутствующий в астроцитах. Чем выше уровень AHNAK, тем сильнее болезнь.

Эксперименты на клетках мозга, выращенных из стволовых клеток, показали: снижение уровня AHNAK уменьшает концентрацию тау-белка и улучшает работу нейронов. Это открывает перспективу для разработки новых лекарств, направленных на нормализацию взаимодействия клеток, а не только на устранение токсинов.

Исследование также выявило более 300 белков, которые ранее почти не изучались в контексте болезни, а влияние генов и пола на состояние сетей клеток подчеркивает необходимость индивидуального подхода к терапии. Собранные данные доступны ученым всего мира, что ускоряет поиск новых мишеней для лечения Альцгеймера, сообщает innovanews.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники