Ученые обнаружили новый гигантский вирус, способный «одомашнивать» клетки

freepik.com
Новый гигантский вирус Ushikuvirus демонстрирует «одомашнивание» клеток
Необычная находка в Японии
В пресноводном пруду Ушику-нума недалеко от Токио ученые обнаружили ранее неизвестный гигантский вирус, названный Ushikuvirus. Он поражает амеб, заставляя их клетки увеличиваться до аномальных размеров.
Структура и особенности вируса
Капсид Ushikuvirus покрыт шипами с необычными «шапочками» и волокнами. Внутри зараженной клетки он формирует структуру, напоминающую ядро, где собираются новые вирусные частицы. В отличие от других гигантов, вирус разрушает ядерную мембрану амеб и создает собственную «крепость».
Эволюционная значимость
Открытие поддерживает теорию вирусного эукариогенеза: ядро эукариотической клетки могло возникнуть из «одомашненного» вируса. Миллиарды лет назад подобный вирус проник в примитивную клетку и стал её центром управления, вместо того чтобы уничтожить её.
Сравнение с другими гигантами
Исследователи планируют сравнить Ushikuvirus с мимивирусами и медузавирусами, чтобы восстановить эволюционное древо этих гигантских вирусов и понять их роль в происхождении сложной жизни.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Проблемы с налоговой: Какие покупки на Wildberries и Ozon могут грозить такими последствиями
- Как привлечь домой благосостояние и достаток всего одним действием: мудрость от Конфуция
- Удаляем приложение с 4 февраля: Wildberries и Ozon сообщили о новом решении
- Дешево и чисто: Роскачество составило топ лучших гелей для стирки — единственный выбор
- Мощнейшие снегопады в России: Синоптик Вильфанд рассказал, чем они вызваны


