В 2026 году пассажиров поездов ждёт рост цен на билеты РЖД

freepik
В 2026 году стоимость проезда в поездах дальнего следования увеличится. Согласно распоряжению правительства, с 1 декабря 2025 года тарифы на билеты в плацкартных и общих вагонах были проиндексированы на 11,4%.
Дополнительно РЖД применяют сезонные коэффициенты. Наиболее заметный рост цен ожидается в период с мая по середину сентября — от 11 до 20% в зависимости от даты поездки. Снижение стоимости билетов на 15% предусмотрено с 12 по 19 января, а также с 5 ноября по 24 декабря 2026 года.
В РЖД пояснили, что ценообразование напрямую связано со спросом. В периоды низкой загруженности поездов, в том числе после новогодних праздников, стоимость билетов снижается. Во время школьных каникул, праздничных дат и отпускного сезона тарифы, наоборот, повышаются. При этом даже сдвиг поездки на один-два дня может заметно повлиять на итоговую цену билета.
Кроме того, с 1 января выросла стоимость сервисных услуг в вагонах повышенной комфортности. Подорожали постельное бельё, пледы, печатная продукция и дорожные наборы. Полный комплект услуг в купейных вагонах классов 2Ф и 2Х теперь стоит 805 рублей, в вагонах с местами для сидения классов 1Р и 1Ж — 1244 рубля, а в люксе класса 1А цена сервиса достигла 43 тысяч рублей, пишет источник.
Читайте также:
- Весна-2026 придет к нам раньше срока: опубликован прогноз погоды от Вильфанда
- Вот 12 лучших идей белковых завтраков, которые спасут худеющих: получится вкусно и сытно
- «Не копите деньги годами»: Мудрец Омар Хайям знал секрет богатства еще сотни лет назад
- В Росконтроле нашли лучший растворимый кофе: ТОП-3 бренда, которые можно скупать банками по 2 штуки
- Эти товары исчезнут с Wildberries, Ozon и AliExpress с 1 февраля 2026 года


