В Волгограде создают принципы регулирования использования ИИ в медицине России

Специалисты ВолГУ помогут в решении стратегичес...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Учёные Волгоградского государственного университета разрабатывают базовые принципы применения искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении России, чтобы закрепить его правовой статус на законодательном уровне. Об этом сообщил младший научный сотрудник лаборатории «Правовое регулирование в условиях цифровизации» Михаил Джикия.

Цель проекта — устранить правовой вакуум, который сегодня сдерживает широкое внедрение «умных» алгоритмов в медицинской сфере. Сейчас ИИ помогает в диагностике, выборе тактики лечения и дистанционном мониторинге пациентов, фактически выступая цифровым ассистентом врача, однако его правовой статус пока не определён.

В рамках проекта учёные планируют определить юридическую ответственность за ошибки ИИ и разработать правила взаимодействия «врач — алгоритм — пациент». Будут сформулированы базовые цели и принципы регулирования, а также подготовлены рекомендации по корректировке законодательства для профильных ведомств.

По словам Джикии, работа поддерживается Российским научным фондом и направлена на достижение технологического суверенитета в медицине, а также на развитие отечественных IT-технологий и импортозамещение, сообщает ТАСС.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники