Что можно посмотреть в Тольятти? Вы удивитесь

Не многие жители страны могут похвастаться тем, как правильно написать итальянское название города на Волге - Тольятти. Существуют люди, которые до сих пор не верят, что этот город действительно находится в России. Зато большинство знают Тольятти, как автомобильную столицу, где уже автомобили LADA изготавливают уже больше 50 лет. Что интересного можно посмотреть в автомобильной столице – подробно в сегодняшней статье!

Тольятти — один из крупных городов Российской Федерации, который не является при административным центром федерального образования. Он был основан у берегов Волги в 1737 году и была крепостью для защиты от набегов кочевников. В настоящее время это автомобильная столица России, а достопримечательности и развлечения этого красивого города довольно справедливо конкурируют с местами других больших областных центров.

Расстояние на машине
Расстояние между Самарой и Тольятти на автомобиле составляет — 96 километров. То есть чтобы на авто преоолеть это расстояние потребуется примерно 1 час.

Если вы вдруг захотите сократить часы пути, тогда воспользуйтесь услугами воздушного судна
Время полета на самолете
от Самары до Тольятти с крейсерской скоростью 750 км/ч можно добраться всего за 4 минуты.

Что можно посетить и увидеть в Тольятти

Панорамный вид на Федоровку

Микрорайон Федоровка является крайней точкой этого города. И оно по праву назывется одним из самых любимых мест для дачного и пляжного отдыха у жителей и гостей города Тольятти в окружении Жигулевских гор.

Федоровку основали в 1734 году, а это раньше на 3 года чем сам город #ставрополь-на-волге (сейчас Тольятти)

Микрорайон "Жигморе"

Комсомольский район Тольятти практически полностью состоит из холмов. Это значит, что там есть много точек, откуда открывается красивый вид на Волгу с Жигулевскими горами.

Спуск воды на Жигулевской ГЭС

Жигулевская гидроэлектростанция является второй по мощности ГЭС в Европе. Сброс воды происходит только во время паводка в весеннее время года.

Сквер Маяк

Сквер Жигулевской ГЭС в Кмсомольском районе совсем недавно. Вид сквера сделан по подобию первых шлюзов, которые были возведены в 1950-х годах.

Старая набережная Комсомольского района

Ранее там было много причалов, откуда в разные города отправлялись метеоры. Однако не смотря на уже слабую оживленность судов на набережной, с нее открывается невероятно красивый вид на Жигулевские горы.