Где купить землю для строительства дома? География Подмосковья

Подмосковная земля ценится застройщиками, которые предпочитают дышать чистым воздухом и устали от суеты большого города. География Московской области очень неоднородная как в плане экологии, так и с финансовой точки зрения приобретения недвижимости.

Западное направление

Запад Подмосковья – идеальный вариант для того, чтобы слиться с природой и получать удовольствие от окружающего вида. Отсутствие промышленных предприятий, большие лесные массивы, множество водоемов делают эту местность идеальной для постоянного проживания.

Коттеджные поселки связаны со столицей Новорижским, Минским, Можайским, Волоколамским шоссе, по которым можно быстро домчаться до центра. Строительство вдоль этих автомагистралей не прекращается, несмотря на кризисы и финансовые бури. К быстрорастущим домам тянутся инженерные коммуникации, а рядом интенсивно развивается инфраструктура.

Земельные участки в Московской области в западной ее части самые дорогие и престижные. Однако несмотря на это, спрос на элитную недвижимость не снижается.

Юго-западное направление

Хорошая транспортная развязка юго-запада связывает коттеджные поселки с мегаполисом, что привлекает многих горожан, желающих перебраться на природу. Вдоль Киевского и Калужского шоссе ведется массовое строительство домов и дач. Боровское шоссе привлекает застройщиков близостью с МКАД, так как появляется возможность жить в собственном доме практически в черте города. Многочисленные дачные поселки связаны со столицей всеми видами общественного транспорта.

Юго-запад уступает западному направлению по экологии, что связано с активным освоением земель. Отсутствие промышленного производства и богатство природных ресурсов делает эту часть Московской области очень привлекательной.

Южное направление

Юг Подмосковья находится на третьем месте по популярности, уступая западу и юго-западу. Это связано с неоднородностью экологической обстановки, так как одни районы считаются благоприятными, а другие – далеко не идеальными. Например, Троицк и его окрестности – экологически чистое место, а Подольск и Домодедово – крупные промышленные центры.

Несмотря на сложную экологическую ситуацию, юг Московской области – прекрасное место со множеством лесов и рек. Район с богатой историей и большим количеством уникальных объектов представляет большой интерес даже для старожилов, а у новоселов появится возможность ближе познакомиться с историей родного края.

Симферопольское и Новокаширское шоссе – две главные артерии, которые связывают южное Подмосковье с мегаполисом. Нагрузка на них неоднородная и зависит от времени года. Некоторые дачники недовольны тем, что дальше Подольска и Домодедово на электричке доехать нельзя.

Юг Московской области нельзя считать престижным районом, поэтому земля здесь не стоит дорого и доступна для многих застройщиков.

Северное направление

По популярности северная часть Подмосковья уступает западу и юго-западу из-за сложной транспортной ситуации. По Дмитровскому и Рогачевскому шоссе в сезон трудно добраться до места назначения из-за большой загруженности этих автомагистралей.

По сути, неудачная транспортная развязка – единственный недостаток северного направления. Район может похвастаться чистым воздухом, изобилием рек и озер. Коттеджные поселки постоянно облагораживаются, а инфраструктура интенсивно развивается. Цены на земельные участки можно назвать умеренными.

Восточное направление

Восток Подмосковья – клубок проблем. Интерес застройщиков снижается по причине сложной транспортной ситуации и плохой экологии. Остается надеяться, что реконструкция Горьковского шоссе позволит ликвидировать пробки на дороге. Однако промзоны никуда не денутся и будут по-прежнему загрязнять атмосферу. Доступная цена сотки земли – единственное достоинство приобретения недвижимости на востоке Московской области.