Гидравлические молоты

Сменное оборудование экскаватора для разработки тяжёлых и мёрзлых грунтов, разборки построек, промышленных зданий называется гидравлическим молотом. Рабочим инструментом молота является стальная пика, совершающая возвратно-поступательные движения по отношению к разрушаемой поверхности. Благодаря подвижной стреле, машинист экскаватора может работать гидромолотом с вертикальными, горизонтальными и наклонными поверхностями. При этом находясь в относительной безопасности от разлетающихся осколков, камней, льда, бетона.

Применяется гидромолоты на всех типах и размерах экскаваторов – от лёгких до тяжёлых машин. Поэтому вес оборудования может составлять несколько тонн, например, для разработки каменных карьеров. В то время как небольшой гидромолот для экскаваторов, успешно используется внутри и снаружи зданий, для разрушения перекрытий и перегородок.

Классификация гидравлических молотов

Существует два вида молотов, отличающихся по принципу действия.

  • Первый вид – поршневой молот, где движение поршня приводится газом. Чтобы запустить поршневой молот в работу, необходимо к концу пики приложить усилие. Используется оборудование в основном на строительных объектах.
  • Во втором случае, в выработке ударной энергии участвует жидкость, которая сжимает газовую пружину через мембрану. Поэтому для начала движения рабочего органа, дополнительного воздействия на пику не нужно. Мембранный гидромолот для экскаватора – это профессиональное оборудование для разработки карьеров. Оно более дорогое, чем поршневые молоты, но выигрывает по мощности и производительности.

Ещё гидромолоты могут быть открытого и закрытого типа.

У открытых гидравлических молотов наблюдается большая шумность в работе. Зато они более доступны в обслуживании, там проще регулировать частоту ударов.

В закрытых молотах детали защищены от попадания падающих камней, пыли и мусора. Они менее шумные, пригодные для работы в жилой застройке, оснащены защитой от вибрации.

На что обратить внимание при покупке гидромолота

Подбирают навесное оборудование исходя из технических характеристик имеющегося экскаватора. Поэтому вес молота, должен находиться в пределах 4–7% массы экскаватора. В то же время, слишком тяжёлое оборудование не выдержит гидросистема, жидкость будет рвать шланги, а экскаватор может перевернуться. Далее следует обратить внимание на сменную оснастку – диаметр, форму заточки пики. А также на наличие сервисного центра и доступность запчастей.