Консультация невролога. Почему не стоит игнорировать симптомы неврологических расстройств

Согласно статистике Минздрава патологии нервной системы занимают третье место в списке причин смертности населения после болезней крови и онкологии. Разумеется, речь идет о самых тяжелых состояниях, часто имеющих хроническое течение.

Профилактикой и лечением болезней центральной и периферической нервной системы занимается врач-невролог — взрослый и детский. Неврологическая симптоматика проявляется достаточно характерно, а своевременное обращение к специалисту защищает человека от прогрессирования болезни, ее последствий и тяжелых осложнений.

Когда обращаться к неврологу взрослым

Одна из причин, почему обычно люди не идут к врачам — сложности с записью к узким специалистам, нежелание сидеть в очередях и не всегда внимательное отношение. Если нужен невролог для взрослых в Казани, удобнее обратиться в специализированный медицинский центр. Цены услуг здесь вполне доступные, врачи опытные и нет лимита времени на прием пациентов.

Идти к неврологу взрослому человеку нужно при следующих состояниях:

  • постоянное чувство усталости, не проходящее после отдыха;
  • перепады артериального давления;
  • частые головные боли;
  • головокружения;
  • приступообразные боли в спине;
  • мышечная слабость, спазмы, судороги;
  • нарушения двигательной активности;
  • чувство неустойчивости при ходьбе;
  • проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • бессонница.

Перечисленные состояния могут быть результатом дисфункций соматической, вегетативной и других отделов нервной системы. Игнорировать их не стоит, ведь даже скачки давления могут стать причиной нарушений мозгового кровообращения с еще более неприятными последствиями.

Когда обращаться к неврологу с ребенком

Родители должны знать рекомендованный график посещения детского невролога: в 1, 3, 6, 12 месяцев, в 3 и 7 лет. Профилактические осмотры важны, как способ ранней диагностики неврологических патологий.

В периоды между профосмотрами детский невролог может потребоваться при появлении у ребенка симптомов некорректной работы нервной системы:

  • у детей первого года жизни: беспокойство, частый плач, прерывистый сон, отказы от кормления, обильные срыгивания, мышечное напряжение и непроизвольные подергивания, судороги;
  • у детей дошкольного возраста: задержки речевого развития, неустойчивость походки и частые падения, нервные тики, гиперактивность или заторможенность, энурез, нарушения сна, быстрая утомляемость после подвижных игр;
  • у детей школьного возраста: жалобы на головные боли и головокружения, дискомфортные ощущения за грудиной, частая потливость, навязчивые действия (моргание, покашливание), резкое снижение физической активности, неспособность сосредоточиться, повышенная нервозность или наоборот, апатичность.

Сегодня у детей все чаще диагностируются перинатальные патологии, неврозы и вегето-сосудистая дистония, задержки психомоторного развития, гипертензионно-гидроцефальный синдром, мышечные дистонии.

От состояния нервной системы, а это головной и спинной мозг, зависит здоровье всего организма. Поэтому при появлении у ребенка тревожных симптомов не стоит откладывать визит к неврологу. Адекватное и своевременное лечение имеет благоприятный прогноз без развития тяжелых осложнений.