Лежачие полицейские: особенности и правила установки

Искусственная дорожная неровность, или, как называют ее в обиходе – «лежачий полицейский» – это дополнительное средство обеспечения безопасности на дороге. Оно используется в местах, где необходимо снизить скорость, например, перед пешеходным переходом, школой, больницей или жилой застройкой. Также местами применения лежачих полицейских могут стать: въезд на парковочную зону и аварийные участки дороги.

Искусственная неровность дополняется предупреждающим знаком и устанавливается заблаговременно до участка, предполагающего снижение скорости. В городе это расстояние составляет 50 – 100 метров, а на загородных трассах 100 – 300 метров.

Как работают Искусственные дорожные неровности?

Раньше искусственные дорожные неровности состояли из бетона и представляли собой спорадические возвышения на проезжей части. Такие элементы сложно стандартизировать и контролировать их установку. Они быстро приходят в негодность из-за погодных условий, а ремонт такого изделия практически невозможен.

Современные нормы предъявляют к лежачим полицейским строгие требования относительно высоты и материалов. Искусственные дорожные неровности изготавливаются из композитного сырья или каучукового волокна.

Наезд на преграду на низкой скорости не принесет никакого вреда автомобилю, но при превышении норм может стать причиной повреждения подвески.

Конструкция современных лежачих полицейских

Размер искусственной неровности зависит от ширины и полосности дороги.

Их стандартные размеры для типовых дорог представлены несколькими образцами:

  • ИДН-300;
  • ИДН-500;
  • ИДН-900;
  • ИДН- 1100.

Лежачие полицейские нового формата собираются из модулей. Такая конструкция универсальна и позволяет создавать парковочные средства с учетом особенностей рельефа дорожного полотна.

Лежачие полицейские имеют яркую, контрастную расцветку, которая делает препятствие видимым издалека, служа дополнительным средством оповещения водителей.

Где купить Искусственные дорожные неровности?

Искусственные дорожные неровности от компании «РусДорЗнак» - это качественное дорожное оборудование, отвечающее всем современным стандартам. Собственные производственные мощности позволяют нам учитывать все пожелания клиента и согласовывать их с требованиями ГОСТ.

Чтобы ознакомиться нашим каталогом и сделать заказ, переходите на официальный сайт «РусДорЗнак».