Садовая дорожка с помощью формы особенности выполнения работ

Садовые дорожки не только преображают участок, но и создают комфортные условия передвижения. Формируют их из различных материалов, но одним из самых надежных считается бетон. Прочность, долговечность, влагоустойчивость, морозоустойчивость, способность противостоять механическим нагрузкам – основные преимущества бетонных тропинок. Правильно подобранная смесь, строгое соблюдение рецептуры, тщательно продуманный процесс укладки при обустройстве делает дорожку долговечным и функциональным украшением участка.

Планирование и обустройство бетонной дорожки в саду

Важным этапом при организации обустройства функционального садового участка является планирование. Поэтому продумывать размещение и число тропинок, а также их ширину и длину необходимо на первом этапе очень тщательно.

Для удобства главная дорожка должна проходить по самому короткому маршруту. Идеальная ширина для основных проходов от 80 до 100 см, а для второстепенных – до 40 см.

Для сооружения бетонной дорожки рекомендуется использовать песчано-цементную смесь или пескобетон по своей прочности на сжатие не менее М200. Заказать готовый бетон в Чехове с доставкой можно в компании «ЮгБетон», которая предоставляет гарантию качества на свою продукцию. Оптимальным решением для формирования тропинок является смесь марки М300.

Правильное соотношение цемента и песка, использование качественных и тщательно отобранных ингредиентов делают товарный продукт надежным и долговечным.

Необычная садовая дорожка из бетона посредством формы

Сформировать необычную, оригинальную садовую дорожку из бетонного раствора поможет правильно организованная опалубка. Формы, используемые для бетонного раствора, могут иметь различные виды, конфигурации и размеры. Это разборные конструкции, которые можно сделать самостоятельно или подобрать в каталоге производителей. Отличаются изделия и количеством форм, а это влияет на быстроту выполнения задачи.

Раствор заливается в опалубку, чтобы дорожка была долговечной и выносливой, элементы можно армировать, скрепляя между собой металлическим каркасом. Можно использовать готовую стальную сетку.

Смесь заливают на половину высоту опалубки, после чего укладывают каркас, уплотняя смесь, заливается доверху. Формы размещаются на ровной площадке.

Источник информации: https://www.beton-30.ru/.