Стартап. Что это такое?

В последние годы особую популярность набирает термин «стартап», при трактовании которого у многих часто возникает путаница. Тысячи предпринимательских проектов запускаются ежегодно, но только малая часть из них может называться стартапом. По сути, это творческое и инновационное начинание, которое предполагает внедрение на рынок принципиально нового продукта.

В большинстве случаев этим термином называют недавно открывшееся предприятие, хотя это неправильно. Основным отличием стартапа от малого бизнеса является новаторская основа идеи проекта и особенности его развития в условиях повышенных рисков. При этом необязательно это должно быть новое направление в бизнесе, это может быть необычное применение уже существующих технологий.

Еще одной особенностью стартапа считается его большое развитие без географических ограничений. Недавно открывшееся кафе не предназначено для быстрого роста. Успешно развивающийся стартап за короткий промежуток времени достигает колоссальных финансовых показателей. Подробнее о стартапе можно посмотреть тут: promza.com на сайте.

Определение Стартап часто применяют неправильно. Кто-то называет так любой новый бизнес, другие понимают под стартапом новый интернет-проект. На самом деле есть очень значимое раличие. Стартап — это временная форма организации, которая всегда ищет воспроизводимую и масштабируемую бизнес-модель. Идея развивается с самого нуля, а главная цель стартапа — найти источники прибыли.

Бизнес или компания — это организация постоянная. Она использует масштабируемую бизнес-модель, которую можно повторить. При этом изначально известен способ заработка и метод его реализации.