Учим английский в школе: с кем заниматься дополнительно

Английский язык – базовый навык, который необходим не только в ряде профессий, но и для комфортной жизни в современном обществе. Речь не только о туризме или поиске новых друзей, хотя и это тоже важно, но о возможности искать работу за границей, сотрудничать с клиентами и партнерами за рубежом, получать доступ к информации на чужом языке в первоисточнике, смотреть фильмы и читать книги на языке авторов.

В школе преподают английский язык (или, в зависимости от школы, немецкий, французский и другие), однако, почти всегда уровень преподавания рассчитан на широкую аудиторию, которой чужая лексика, вполне вероятно, не очень интересна. Поэтому для углубленного изучения английского языка нередко прибегают к внеклассному обучению.

Репетиторы

Педагог для дистанционных или очных уроков, будь то репетитор по английскому 10 класс для подготовки к ЕГЭ, либо репетитор с другой специализацией, остается наиболее востребованным выбором родителей.

Индивидуальный формат обучения подразумевает оценку нынешнего уровня знаний английского языка, разработку плана занятий с учетом имеющегося времени и целей обучения, а также контроль над процессом обучения.

Справедливости ради отметим, что уроки с репетиторами, даже в онлайн формате, требуют определенных финансовых вложений, поэтому многие ученики рассматривают альтернативные форматы внеклассного обучения.

Курсы

Языковые курсы – еще один востребованный формат. Наибольшим спросом он пользуется у старшеклассников, которые планируют сдавать английский язык на экзаменах, либо у учеников, уже определившихся с будущей профессией, в которой знание языка необходимо или желательно.

Курсы, онлайн или в традиционном формате, подразумевают не такой индивидуальный подход к каждому ученику, но и они могут стать хорошим подспорьем. Как правило, курсы подразумевают разделение на возрастные группы или на группы, в зависимости от целей обучения и начального уровня подготовки.

Самостоятельное обучение

Многие ученики, особенно старшего школьного возраста, занимаются самостоятельно. К счастью, для этого есть все необходимые инструменты – от учебных материалов и видеоуроков в открытом доступе до книг, игр, фильмов и сериалов в оригинале или с субтитрами. Однако отметим, что самостоятельное обучение, при всех видимых плюсах имеет и «подводные камни». Как минимум, потому что такой формат требует дисциплины, а также ученик не сможет получать оперативные ответы на возникающие вопросы.