СРОЧНО: в России начинают проверять вакцину от COVID-19 на детях

В России начинают исследования воздействия отечественной вакцины "Спутник V" на организм детей. Да, специалисты приступают к испытанию прививок на подростках в возрасте от 12 до 17 лет, пишет РИА Новости. Пока что будут использовать только первую вакцину.

Исследование намерены проводить в две фазы с промежутком в 21 день. По сообщению федеральных СМИ, участие в испытаниях полностью добровольное. Участники эксперимента будут находиться под наблюдением врачей, а в течение трех дней после каждого укола их оставят в стационаре. Всего медики обещают наблюдать за испытуемыми следующий год, чтобы рассмотреть влияние вакцины на их организм в долгосрочной перспективе.

Отметим, испытания будут проводиться в начале июля в Москве - одной из наиболее "зараженных" территорий страны. Тем временем ряд иностранных вакцин уже разрешено проверять на подростках еще с мая месяца. Речь идет о прививках Pfizer и BioNTech.

Напомним, ранее министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал о том, что даже привитые могут заболеть и даже погибнуть из-за ковида, однако в их случае вероятность подобного исхода в разы ниже, чем у не прошедших вакцинацию.