50 тысяч рублей за это в лесу: жителей предупредили об "осенних" штрафах в Самарской области

Осенний сезон в самом разгаре. Эта дивная и красочная пора удивляет не только своими пейзажами, но и количеством запретов на определенные действия.

Самарский юрист Сергей Чалов рассказал землякам об "осенних" штрафах, за которые грозит ответственность.

Предоставлено "СамараОнлайн24"

- В Самаре разводить костер, сжигать мусор, траву или готовить пищу на мангале вне специально отведенных для этого мест, не допускается. Специально отведенные места для приготовления пищи на открытом огне определяются местной администрацией, - подчёркивает юрист.

За нарушение этого правила грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, и от 300 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. В том случае, если костер перерос в пожар, то тогда суммы штрафов увеличиваются. Гражданам придется отдать за это от 40 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам от 700 до 800 тысяч рублей.

Остерегаться "осенних" штрафов следует и дачникам. В этом случае запрет на разведение костров отсутствует, однако строго регламентирован.

- Так, в частности, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре; оно должно располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м - от хвойного леса (отдельных хвойных деревьев) и 30 м - от лиственного леса (отдельных групп лиственных деревьев) и так далее, - рассказывает Сергей Чалов.

"СамараОнлайн24"

Емкость для локализации горения должна быть с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть емкость сверху. Есть случаи, когда использование открытого огня запрещено: на торфяных почвах; при установлении особого противопожарного режима; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар. После огня место очага горения следует засыпать землей или песком, или залить водой, пока не произойдет тление.

В Самарской области не действуют штрафы, которые затрагивают сбор грибов, ягод и березового сока для личных нужд. Однако в Жигулёвском государственном природном биосферном заповеднике, национальном парке "Самарская Лука" и "Бузулукском боре" запрещена охота.

- Также запрещается рубка плодоносящих деревьев и обрезка ветвей для заготовки плодов. Заготовка грибов гражданами для собственных нужд должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов.

Фото: Ольга Подольская / Предоставлено "СамарОнлайн24"

За нарушение этих правил накладывается в штраф от 3 до 4 тысяч рублей для граждан и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

К слову, на территории страны действуют общие правила, касаемые охоты.

- Установлена административная ответственность: за охоту без охотничьего билета и документов на право охоты; нарушение сроков охоты; использование запрещенных орудий и способов охоты; охоту на диких копытных животных при переправе через водоем; охоту с применением запрещенных самоловов; применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов; применение на охоте ловчих ям и других общеопасных самоловов; охоту с незарегистрированным в органах МВД охотничьим оружием; стрельбу дробью по диким копытным животным (а также стрельбу картечью по лосю, благородным оленям, медведю); использование на охоте сетей, вентерей, петель, шатров и других запрещенных орудий лова и так далее.

Как сообщил эксперт, с 2007 года на территории Самарской области действует закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Горожанам следует знать о некоторых штрафах, которые в том числе действуют и осенью.

Сергей Чалов рассказал, что с 23.00 до 7.00 в многоквартирных домах запрещается шуметь. За такое нарушение придется заплатить до 500 рублей гражданам и до одной тысячи рублей юридическим лицам.

Также запрещено курить в общественном транспорте, организациях здравоохранения, культуры, образования, органов госвласти. За несоблюдение налагается предупреждение или административный штраф в размере 100 рублей.

Фото: Ксения Кирпичникова / Предоставлено "СамараОнлайн24"

Существует еще несколько правил, которые нельзя нарушать на территории Самарской область: запрещается, выгуливать питомцев на детских и спортивных площадках, газоне, пляже. Также на собаках обязательно должен быть надет намордник и поводок. Последнее не распространяется на щенков до трех месяцев и декоративных пород собак.

Информирован - значит вооружен. Знание и соблюдение установленных правил поможет вам не нарваться на неприятности и сэкономить денежные средства.