"Достаточно небольшой ямки, чтобы кувыркнуться": в Самарской области пожаловались на состояние обновлённой лыжероллерной трассы

Объект построен в рамках нацпроекта "Демография"

​​​​​​​Предоставлено SAMARAONLINE24

Ямы, трещины, обвалившийся асфальт - так сейчас выглядит лыжероллерная трасса учебно-спортивного центра "Чайка" в Самарской области.

30 декабря 2022 года трасса начала работать. С редакцией SAMARAONLINE24 связались представители РОО "Самарской областной Федерации лыжных гонок", которые показали и рассказали о дефектах объекта.

К слову, объект построен в рамках нацпроекта "Демография". По словам представителей, заказчиком является государственное казенное учреждение Самарской области "Управление капитального строительства", а подрядчиком ООО "Стройсервис". Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ, а также массовых катаний любителей на лыжах в зимний период. В состав комплекса входит: лыжероллерная трасса протяженностью 6,2 км, зона старта и финиша, мобильные трибуны на 100 посадочных мест, двухэтажные обогреваемые помещения для судейского состава и представителей СМИ, а также боксы для обслуживания снаряжения и ожидания команд, один из которых предусмотрен для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, в зоне финиша установлено электронное информационное табло.

Результаты осмотра

12 апреля представители РОО "Самарской областной Федерации лыжных гонок" провели осмотр зоны старта, финиша и разминки. Они обнаружили значительные дефекты. Например, на асфальте были трещины, ямы. По бокам трассы дорожное полотно вовсе обвалилось.


Предоставлено SAMARAONLINE24


Предоставлено SAMARAONLINE24

Также озеленение территории проводилось из смеси строительного мусора, суглинка и чернозема, что недопустимо. По словам представителей, его нужно проводить только чистым черноземом с посевом травы.

- Всю разметку необходимо нанести на идеально чистую поверхность асфальтового полотна лыжероллерной трассы, в сухое время. Не производить перед поворотами и перемычками – изображения стрел с разнонаправленными оголовками, указывающими направление движения, указанные в проектной документации, в связи с возможным соскальзыванием лыжероллера в месте нанесения краски, - отмечают в РОО "Самарская областной Федерации лыжных гонок".


Предоставлено SAMARAONLINE24

Кроме того, в настоящий момент "зона безопасности" представляет собой уплотненный щебень, который подрядчик не убирает, а только, по словам представителей, уплотняет. На одном из участков провалился грунт, из-за чего наклонился фонарный столб.

Достаточно небольшой ямки, чтобы кувыркнуться

Редакция SAMARAONLINE24 связалась с самарским лыжником Алексеем Жирухиным, который ждал открытия объекта. Спортсмен рассказал, чем может быть опасна трасса с дефектами.

- Скорости на лыжероллерах очень высокие, достаточно небольшой ямки, чтобы кувыркнуться и разбиться на трассе. Я сам занимаюсь спортом, катаюсь на лыжах и хочу, чтобы в нашем регионе были достойные условия для занятия спортом у населения, - отметил Алексей Жирухин.

РОО "Самарская областная Федерация лыжных гонок" подготовила целый список просьб по устранению дефектов:

- Провести проверку качества выполненных работ
- Произвести полную замену верхнего слоя асфальта по всей трассе
- Укомплектовать павильон судейские, бокся для обслуживания снаряжения и ожидания команд полным коплектом технологического оборудования
- Обязать подрядчика устранить все недостатки
- При наличии нарушений законов привлечь виновних к ответственности


Один из проблемных участков трассы / Предоставлено SAMARAONLINE24

Комментарий Минстроя

В Министерстве строительства Самарской области для SAMARAONLINE24 прокомментировали сложившуюся ситуацию:

- В проектировании указанного объекта участвовала Федерация лыжных гонок Самарской области. Все контруклоны, рельефы, направления движения разрабатывались при непосредственном участии представителя данной организации. Проект выполнен с учетом всех мнений и желаний заинтересованных лиц (учреждений).

На данном объекте применен опыт крупнейшей лыжной базы в Удмуртии (Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им. Галины Кулаковой).

Стоит отметить, что после обильного паводка, а также схода снежного покрова был выявлен ряд замечаний. В настоящее время активными темпами подрядной организацией ведутся работы по устранению дефектов. Завершить данные мероприятия планируется в ближайшее время.

Мы продолжим следить за развитием событий и сообщать об этом вам.