Пистолет Макарова — один из лучших пистолетов XX века

Пистолет Макарова пм ттх по праву называют «Калашниковым» среди пистолетов. Этот автоматический 9-мм пистолет был сконструирован в 1948 году Николаем Макаровым. Благодаря простоте своего устройства, надежности предложенной конструкции и удобству в применении ПМ оставался в производстве более полувека. Только в Советском Союзе было выпущено более 2 миллионов экземпляров этого пистолета. Лишь в середине 1990-х годов на смену пистолету Макарова пришел новый пистолет Ярыгина (ПЯ), который был принят на вооружение в качестве штатного оружия силовых структур.

Рассмотрим историю пистолета ПМ ТТХ.

В этом году известному российскому оружейнику Николаю Макарову исполнилось бы 100 лет. Как это часто бывает с хорошими изобретениями, они переживают своих создателей. Пистолет Макарова находится на вооружении российских силовых структур уже больше 60 лет. На данный момент ПМ можно смело считать одним из наиболее известных образцов стрелкового оружия на планете. Пистолет Макарова, который стал первой и последней разработкой конструктора в области создания пистолетов, сегодня известен во многих странах как очень простое и надежное стрелковое оружие ближнего боя.

Спросите любого человека в России, даже не сведущего в военном деле: какой самый известный пистолет отечественного производства? Большая часть, не задумываясь, назовет именно пистолет Макарова. Данный пистолет стал обобщением всего накопленного нашей страной опыта Великой Отечественной войны, отмечает Михаил Драгунов, сын известного российского оружейника, создавшего знаменитую СВД.

По словам Михаила Драгунова, для своего времени пистолет Макарова вобрал в себя все лучшие достижения в области пистолетной техники. В результате на вооружение Советской Армии был принят современный боевой пистолет. Судя по тому, что вот уже более 60 лет эта модель не сходит со сцены мирового пистолетного рынка, можно признать, что конструкция модели была крайне удачной. По его словам, Николаю Макарову удалось спроектировать пистолет, обладающий широким спектром возможного применения. Пистолет Макарова применялся и в роли статусного оружия советского офицера, и как оружие сотрудников правопорядка, и как оружие для специальных подразделений, оружие скрытого ношения.