"Умоляла провести кесарево": убитая горем мать обвиняет самарских врачей в смерти первенца

"Умоляла провести кесарево": убитая горем мать обвиняет самарских врачей в смерти первенца

Наталия Кротова / Предоставлено SAMARAONLINE24

Публикуем эксклюзивное интервью с роженицей и комментарий минздрава

В социальных сетях появились публикации, в которых жительница Самарской области сообщает о гибели ее новорожденного ребенка, полагая, что причиной этого стали действия персонала медицинского учреждения, не принявшего экстренных мер к родоразрешению. Мама погибшего ребенка хочет выяснить, кто виноват в произошедшем и наказать их.

История роженицы

"Моего здорового ребенка просто убили!", - заявляет Наталия, которая лишилась новорожденного ребенка в самарской больнице.

В редакцию SAMARAONLINE24 обратилась жительница Самары, у которой произошла трагедия - ее ребенок погиб во время родов. Наталия уверена, что в произошедшем виноваты врачи.

28 апреля в шесть часов утра у жительницы Самары отошли воды. Наталия сходила в душ, привела себя в порядок, и уже в семь часов утра она направлялась в родильный дом.

- Приехала в роддом в восемь утра с отошедшими водами и с неболезнынными схватками, ждала час, пока все придут с пересменки. Потом меня оформили, отвели в родовую, первая смена была ещё более менее, но вот передали меня второй смене. Схватки были больные, просила кесарево слезно, но наши врачи и акушерки твердили: «Все рожают и ты родишь». Как только я начинала кричать в схватку от боли, сразу же начинали орать на меня, мол что ты орешь, тебя режут что ли... попросила акушерку смочить мне лицо водой, так как очень жарко было, а она взяла бутылку и просто вылила мне на лицо... - рассказывает Наталия.

Наталия в положении / Предоставлено SAMARAONLINE24

По словам девушки, с четырех часов дня она умоляла врачей провести ей кесарево сечение, но на нее никто не обращал внимание. Роды продолжались до самой ночи. Врачи заходили к Наталии только в те моменты, когда она кричала от боли.

Результаты одного из УЗИ / Предоставлено SAMARAONLINE24

- В итоге на последних моих потугах одна что-то там пыталась оттянуть у меня в матке, другая пыталась выдавить мне ребёнка, не получилось, тут они все-таки спустя 18 часов решили посмотреть на КТГ, и спросили у меня готова ли я на кесарево сечение. В итоге экстренное кесарево, ребенок синий, не дышал, было только сердцебиение, как мне сказали, не удалось спасти, и врачи только извинились и сказали, что они сами в шоке и не знают как так получилось…

КТГ - оценка состояния плода.

Жительница Самары уверена, что такое количество часов "безводного периода дали о себе знать". В родильный дом девушка поступила на 38 неделе, ребенок был полностью здоров. УЗИ и скрининги не показывали патологий.

- 18 часов достаточно большой безводный период для первых родов! Максимум он должен быть 8-12 часов, это я уже узнала, к сожалению, после родов . В КТГ, которое велось у меня с 10 утра до самого кесарева, то есть 18 часов точно, упустили тот самый момент, когда у ребенка началась гипоксия! Давили на живот, как по моему мнению, еще усугубили этим ситуацию, так как ребенок мог из-за этого еще сильнее начать задыхаться, - заявляет Наталия.

К слову, во время беременности девушка ни разу не лежала в больнице на сохранении. Накаких отклонений, которые могли бы привести к госпитализации, не наблюдалось. Сам ребенок родился весом в 3270 кг и ростом 53 см.

Справка о рождении / Предоставлено SAMARAONLINE24

По словам Наталии, кровототки за 6 дней до родов были все в норме / Предоставлено SAMARAONLINE24

- Ребенок просто задохнулся и в этом, я считаю, виноваты врачи. На все мои просьбы о кесареве и о том, что я не могу сама родить, о том что у меня нет сил, просто отшучивались, отмахивались! И да, КТГ, которое велось у меня с самого поступления в роддом, почему-то отсутствуем именно во время с 22:10 до 1:10!!! Хотя в это время КТГ велось.

Как сообщает Наталия, в гистологии плода сказано о тромбе в пуповине (сгустке крови) - редкое осложнение беременности. Из-за этого тромба кислород мог не поступать ребенку.

Патологоанатомический эпикриз / Предоставлено SAMARAONLINE24

- У меня в родовой камера была. И когда мы запрашивали через следственный отдел, сказали, что якобы видеонаблюдение не велось. Хотели в коридоре камеры посмотреть, что и во сколько, и когда врачи заходили, но тоже, якобы у них охранник в отпуске был, а без него нельзя, и запись 30 дней хранится, то есть, когда охранник выйдет с отпуска, уже записи сотрутся. Мне показалось это странным.

Наталия рассказала редакции, что на данный момент заведено уголовное дело, которое отправлено на экспертизу в Тамбов. Заявление пострадавшая подавала 11 мая 2022 года.

Комментарий минздрава Самарской области

- Министерство здравоохранения Самарской области инициировало проверку по ситуации, изложенной в публикации в сети Интернет. Специалистами ведомства совместно с экспертами Территориального фонда обязательного медицинского страхования будет проведена экспертиза качества оказания медицинской помощи, - сообщили рекдакции SAMARAONLINE24 в министерстве здравоохранения Самарской области.

Доклад о ходе расследования доложат Председателю СК России

В следственном комитете сообщили, что Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил главе СУ СК РФ по Самарской области доложить о ходе расследования уголовного дела по факту смерти новорожденного в медицинском учреждении Самары.

- По данному факту следственными органами СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ), - сообщают в СК России.

Наша редакция продолжит следить за развитием событий и сообщать о них нашим читателям.

Предоставлено SAMARAONLINE24