В Самарской области помогли дедушке без ног, который жил в палатке: теперь у него есть комната, продукты и надёжные люди

В Самарской области помогли дедушке без ног, который жил в палатке: теперь у него есть комната, продукты и надёжные люди

​​​​​​​Предоставлено SAMARAONLINE24

В Тольятти, на Копылово местные жители обратили внимание на сине-желтую палатку в лесу. Оказалось, что в ней уже около недели живет дедушка без ног.

В социальных сетях волонтёр Антон Глетчеров незамедлительно организовал сбор средства на помощь инвалиду и стал выяснять, что произошло с мужчиной. Дедушка рассказал, что в палатку ему помог переехать знакомый. Он же добавил денег на покупку мангала, каких-то нужных вещей и самого жилья.


Предоставлено SAMARAONLINE24

На вопрос, почему дедушка живет на улице, он отвечает: "Не на улице, а на природе". Оказалось, что и документы у него имеются, вот только не на инвалидность. По его же словам, у дедушки есть квартира, но сейчас она у сына, который проживает в Центральном районе Тольятти. Также у инвалида есть дочь в Москве, четыре внука

- Есть люди, желающие помочь! Кто-то пишет что он бухарь, вот приеду туда и постараюсь помочь с кодировкой, если это так! В дальнейшем устроить его в пансионат. В общем, спасибо и вам, дорогие мои, что вы рядом и поддерживается меня!, - пишет на своей странице Антон Глетчеров.

Антон также удивился равнодушию родного сына, который живет с отцом в одном городе:

- У меня вопрос: твой отец живет в палатке, а ты в тепле. Нормально всё у тебя?

Жизнь в палатке

Мужчина совершенно не жаловался волонтеру на то, что он вынужден жить в палатке. В ней у него есть всё: чай, кофе, крупы, кастрюля, мангал, несколько бутылок воды. Получать пенсию он ездит самостоятельно на автобусе.

- Я по полной программе забираюсь в автобус, - сказал он волонтёру.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Девушка-волонтёр привезла ему продукты и предложила помощь с жильём. Она сказала, что нашлись неравнодушные люди, которые готовы бесплатно предоставить комнату. На это он никак почти не отреагировал, но и отказываться не стал. Да и на отсутствие еды дедушка вовсе не жаловался, он показал девушке, что имеется в его скромной палатке.

Как он оказался "на природе"

Антон Глетчеров связался с сыном дедушки, который рассказал, что к такой жизни мужчину привел алкоголь. Когда сыну было около 8 лет, отец бросил семью и совершенно никак не участвовал в воспитании. Инвалид выпивал больше 20 лет, из-за чего остался без квартиры.


Старая квартира дедушки / Предоставлено SAMARAONLINE24

Сначала он, по словам сына, жил на Копылово в вагончике, но потом из-за алкоголя оказался на улице, где и отморозил ноги. Сын пытался помочь ему оформить инвалидность и поселиться в пенсионате. Но оттуда мужчина сбегал и вновь оказывался "на природе".

Сейчас у сына нет желания видеться с отцом:

- Это его выбор. Я сделал всё возможное.

Теперь у дедушки есть комната

Неравнодушные люди объединились и собрали на помощь инвалиду больше 30 тысяч рублей. Также нашлись и те, кто предоставил мужчине команту совершенно бесплатно и помог с переездом. Антон Глетчеров рассказал, что на собранные средства он с волонтерами закупит необходимые для жизни вещи, продукты и оплатит коммунальные услуги за комнату на несколько месяцев вперед.


Переезд с природы в комнату / Предоставлено SAMARAONLINE24


Добрые девушки, которые помогли с жильем / Предоставлено SAMARAONLINE24

Возьмет ли себя в руки мужчина - наверняка знать нельзя. Радует то, что в нашем мире все еще есть добрые люди, которые готовы поделиться своим жильём с совершенно незнакомым человеком, который оказался в трудной ситуации.

- Антон, пожалуйста, не бросайте человека. Извините, но мы собакам быстрее помогаем, а здесь человек, - пишут местные жители в социальных сетях.

Редакция SAMARAONLINE24 и волонтёр Антон Глетчеров продолжат следить за судьбой дедушки и рассказывать об этом вам!

Напомним, ранее Антон Глетчеров организовал сбор средств на помощь жительнице Тольятти Елене Гребневой. С самого рождения у женщины страшный диагноз - миопатия. Денежные средства ей необходимы для оплаты сиделки, ведь Елена не может самостоятельно передвигаться.

Подробнее о ситуации Елены: "Если у меня не будет сиделки, то я умру": в Самарской области жительница с миопатией просит помощи у неравнодушных.