В Самаре ужесточают меры безопасности в школах: почти две тысячи полицейских будут их охранять

С начала учебного года в Самаре ужесточат пропускной режим в школах. Это делается не только для того, чтобы обезопасить детей в День знаний. Учебные учреждения также готовят к проведению выборов в городскую думу Самары.

Только в Единый день голосования 13 сентября в школы отправят 1750 полицейских для обеспечения порядка. Все входы в школы оборудуют металлоискателями. Всех педагогов проинструктируют, как вести себя в случае любых ЧП, в том числе, при пожарах.

Елена Чернега, руководитель Департамента образования Самары:
Во всех организациях установлена и обслуживается кнопка экстренного вызова полиции, автоматическая пожарная сигнализация, совмещенная с системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Кроме того, в школах введут дополнительные меры безопасности, чтобы не допустить возникновение угрозы здоровью детей и сотрудников учебных учреждений. В частности, педагоги будут ходить внутри школ в защитных масках. Детям это делать не придется.

Взамен каждый класс будет находиться в одном кабинете, а учителя сами будут переходить между аудиториями. Также расписание уроков и перемен составляют таким образом, чтобы детские коллективы не пересекались друг с другом во время перерывов: они совпадать не будут.

Все вышеперечисленное подогрело среди родителей слухи о том, что дистанционный формат обучения теперь станет стандартом. Однако это успели опровергнуть в Министерстве образования.

Виктор Акопян, министр образования и науки Самарской области:
Никто и никогда не заменит учителя в школе. Миллиарды рублей сегодня вкладываются в строительство новых школ никак не для того, чтобы они пустовали, а дети получали образование в дистанционной форме. Два месяца дистанционного обучения в конце прошлого учебного были вынужденной мерой. Новый же учебный год начнется в привычном формате.