Скандального экс-мэра Самары посадили на кресло вице-премьера Ингушетии

Помните предыдущего мэра Самары? Чиновника по имени Олег Фурсов. Если вы забыли его имя, наверняка в памяти всплывёт скандал пятилетней давности, связанный с его днём рождения. А точнее с банкетом, который Фурсов тогда организовал. По разным оценкам гулянья ообошлись в сумму около 10 миллионов рублей. Причем фрукты на декабрьское застолье собирали на рынках бесплатно, утверждая, что они пойдут детям.

Однако даже после такого, казалось бы, пятнающего честь события, политическая карьера Фурсова идёт в гору. На днях он официально занял должность вице-премьера Ингушетии.

Соответствующий указ подписал глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал указ о назначении Олега Фурсова первым зампредседателя правительства Республики.

Олег Фурсов ранее занимал высокие должности в правительстве Самарской области. Он руководил департаментами по делам молодежи, финансово-хозяйственной деятельности, управления делами губернатора и правительства Самарской области, возглавлял региональное Минтруда. Также Фурсов был главой Самары. Он занимал эту должность с октября 2015 года до октября 2017 года.

Напомним, в марте на пост премьер-министра республики Ингушетия был назначен бывший вице-мэр Самары Владимир Сластенин. С 27 января он исполнял обязанности председателя правительства. Сластенин работал в администрации Самары в течение нескольких лет. В августе 2015 года он возглавил департамент финансов, сменив Андрея Прямилова.

Глава Ингушетии долгое время работал в Самарской области. Несколько лет он занимал должности прокурора Самары, первого заместителя прокурора региона. Затем он трудился на посту прокурора Ингушетии. Но через несколько лет перешел на работу в Самару, стал главой Контрольного департамента аппарата правительства области (затем губернатора). В 2012-2015 годах Махмуд-Али Калиматов был советником губернатора Самарской области, а с 2015 года - руководил областным управлением Росприроднадзора. Главой Ингушетии он был назначен Указом президента 26 июня 2019 года