Дмитрий Азаров поручил проверить соблюдение мер безопасности в вузах и ссузах 63 региона

Одноклассники Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в Пермском университете, рассказали, что еще в школьные годы парень обещал со всеми расправиться из-за единственной плохой оценки. Это произошло после того, как на одном из уроков, ему поставили тройку. Однако тогда его слова никто не воспринял всерьез. Теперь же одноклассники с ужасом понимают, что все это было правдой и парень серьезно готовился к расправе. Мечтал даже это устроить в собственной школе, но потом передумал. Решил отыграться на университете.

Как стало известно, захватил преступника инспектор ГИБДД. Младший лейтенант Константин Калинин в момент вызова занимался оформлением ДТП. Очевидец сообщил, что в здании университета кто-то открыл стрельбу, поэтому Калилин со своим напарником отправились на помощь.

Его коллега лейтенант Владимир Макаров организовал эвакуацию. Бекмансуров заметил полицейского и выстрелил первым. Однако госавтоинспектор сумел ответным огнем ранить 18-летнего стрелка, а затем и обезвредил, после чего оказал ему первую помощь.

В связи со случившейся трагедией, из-за которой уже был объявлен траур в Прикамье, свои соболезнования выразил президент Владимир Путин. Также его поддержал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном и также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Также глава региона поручил проверить соблюдение мер безопасности в вузах и ссузах региона.

По словам Дмитрия Азарова, в Самарской области предприняты дополнительные меры по оснащению учебных заведений средствами безопасности, но понятно, что никакие меры здесь избыточными быть не могут. Кроме того, о результатах проводимых проверок он попросил доложить ему сегодня до восьми вечера, сообщает tvsamara.ru.