2 экс-сотрудника районной администрации Самары отправились в колонию за взятки

В Самаре суд вынес приговор двум экс-сотрудникам администрации Железнодорожного района. В пресс-службе СУ СК РФ по Самарской области сообщают, что их признали виновными в мошенничестве, а также посредничестве во взяточничестве и в получении взятки.

На скамье подсудимых оказался 40-летний мужчина. Восемь лет он был муниципальным служащим. В 2012 году он чиновник предложил свое покровительство местным жителям, торгующим рыбой без соответствующего разрешения. За это он мужчина получал ежемесячную платы. Коммерсанты исправно передавали ему деньги вплоть до его ухода из районной администрации в 2018 году.

Однако перспектива терять свой заработок чиновника не обрадовала. Тогда он предложил продолжить свое дело коллеге. Госслужащий согласился и с конца мая 2018-го по конец января 2020 года получил свыше 64 тысяч рублей.

Экс-сотруднику администрации дали 3,5 года колонии общего режима, а также назначили штраф в размере 322,5 тысяч рублей. Посредника во взятке осудили на 3 года с аналогичным штраф. Приговор в законную силу пока не вступил.