Пожилым людям с QR-кодами в Самарской области позволили ходить на работу

Появились данные о том, что правительство Самарской области внесло изменения в один из пунктов постановления о противоэпидемических ограничениях, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Данный пункт касается возможности лицам старше 60 лет работать в режиме оффлайн. Подробности сообщает российское информационное агентство fan.ru.

В предыдущей редакции указа работодатели были обязаны перевести пенсионеров на удалённый режим работы. В качестве исключения выступали главы и сотрудники предприятий и учреждений, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным.

При этом в области с осени действует система посещения общественных мест по QR-кодам о вакцинации от коронавирусной инфекции. Кроме кодов можно предъявлять и другие доказательства наличия иммунитета к вирусу. Соответственно, было бы логично распространить данную систему и на рабочие места.

Губернатор области Дмитрий Азаров во время совещания областного штаба поблагодарил Самарскую организацию Профсоюзов, а также профсоюз организации АвтоВАЗа за то, что они обратили внимание на данный пункт.

Так, в настоящее время работники различных предприятий, возраст которых составляет более 60 лет, могут выходить на работу, если они имеют QR-код о прохождении вакцинации. Данные изменения уже оформлены и имеют законную силу.