Время новых возможностей: Каким будет туризм в Самаре и области

Когда началась эпидемия, многие были напуганы. Больше всего люди боятся неизвестности. Поэтому сейчас, спустя полгода после того, как мир узнал о Covid-19, мы уже не так страшимся болезни. Масочный режим стал рутинным, все больше людей адаптируются к самоизоляции и новым условиям жизни. У нас появилась четкая перспектива – мир изменится, и наши жизни вместе с тем. Поэтому теперь будущее не пугает, а манит новыми возможностями.

Индустрии потребления, развлечений и туризма изменятся в новом мире сильнее других. Мы можем почувствовать это сейчас. И хотя мне было бы гораздо интереснее говорить, скажем, о рынке кино, сегодня речь пойдет о туризме, ведь он напрямую касается амбиций региональных властей.

В Самарской области начали разрабатывать программу развития сферы туризма до 2025 года. В первую очередь она нацелена на то, чтобы создать для местного бизнеса условия, в которых он сможет эффективнее зарабатывать. В конце концов, много успешных предпринимателей – это много налоговых сборов бюджет и, следовательно, больше возможностей для развития других отраслей. Больше возможностей для бизнеса – то, что как раз нужно после выхода из самоизоляции.

Конечно, Самара на первый взгляд ничуть не похожа на туристический город. У нас не такая богатая история, как у Великого Новгорода, не такая красивая архитектура, как в Санкт-Петербурге, да и Волгой Черное море не заменишь. Однако это не значит, что нельзя разработать собственный подход к туризму в нашем городе и области.

Я, честно, люблю Самару. И я очень надеюсь, что в будущем она действительно станет известна на всю страну, и ее будут хотеть посетить жители разных регионов. И сейчас как раз отличный момент, чтобы использовать эти возможности. Ведь что может быть лучше, чем развитие после кризиса, а не стагнация.