В Самаре разразился скандал вокруг строительства трассы для картинга в парке Гагарина

Трасса для картинга в парке Гагарина существует уже 17 лет, причем занимать она успела несколько локаций. Сейчас ее переносят к центру парка ближе к улице Стара-Загора. Однако против строительства трассы оказались некоторые местные жители.

Одним из камней преткновения стал уровень шума: некоторые местные жители и любители гулять по парку боятся, что звук картов станет назойливой помехой для всех. В свою очередь руководство трассы утверждает, что для опасений нет повода. При этом сами активисты прошлогоднюю проверку шума не котируют, поскольку ситуация может измениться после завершения строительства.

В прошлом году МУП «Парки Самары» оплатил независимую экспертизу. С прибором для замера шума мы ходили в дом, с нескольких этажей снимали показания. И шума от Стара-Загоры в десять раз больше, чем от двигателя, который стоит на карте. Точно такой же двигатель используется в газонокосилках или паровозике, который детей возит.

Внимание общественности также привлек инцидент с деревом, которое строители по ошибке закатали в асфальт. По словам Шипилова, нарушение допустил подрядчик. Асфальт был вскоре удален, а руководство картинг-клуба осенью высадит 5 взрослых деревьев в качестве компенсации. В случае, если из-за стройки будут гибнуть зеленые насаждение – высадят за свой счет еще.

Против строительства новой трассы даже создали петицию, собрано уже более 600 подписей. Правда, в руководстве картинг-клуба считают, что это их конкуренты на самом деле подстрекают местных.

Сложно оценить ущерб экосистеме парка. Это одно из немногих тихих мест с чистым воздухом для занятий спортом и прогулок с детьми. При этом не был произведен демонтаж старой трассы, которая останется заброшенной, – пишет автор петиции Екатерина Горбанева.