С 1 ноября изменился порядок оформления пособий на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября 2020 года в порядок оформления пособий на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных людей внесли изменения. Они упростили процесс сбора документов, нужных для подтверждения права на получение финансовой помощи от государства. Такое распоряжение поступило от Михаила Мишустина.

Так, из списка обязательных к предоставлению бумаг исчезли справки со сведениями о получаемых алиментах на детей. Как отмечают эксперты, такие справки собрать достаточно сложно, ведь в них входят судебные решения и исполнительные листы. Пресс-служба правительства сообщила, что теперь государственные органы будут запрашивать нужные данные через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, чтобы малообеспеченные семьи могли получить выплаты на детей от 3 до 7 лет, необходимо подать заявление в отделение социальной защиты, МФЦ или через портал Госуслуг. В среднем выплата по России составляет примерно 5 500 рублей на ребёнка в месяц. За двоих детей малоимущие семьи получат примерно 10 000 рублей.