· 16+ · ProGorod

Новые технологии в сфере стекла

Смарт - или «умное» стекло является стеклом, которое одним нажатием кнопки из матового становится прозрачным и наоборот. В основе превращения лежит жидкокристаллическая пленка: в выключенном состоянии она матовая, но при включении в сеть становится прозрачной, что является отличным способом спланировать пространство в офисе и в собственном доме, более подробно можно ознакомиться тут.

Помимо прочего функционала, уникально использование данного вида технологии как экран прямой и обратной проекции. Это неоспоримо расширяет область применения смарт-стекла. Открываются новые возможности в рекламной, медийной и развлекательной инфраструктуре. На примере витрин магазинов, фасадов стеклянных зданий и сооружений.

Применение смарт-пленок очень разнообразно: гостиницы, рестораны, торговые и бизнес центры, офисные помещения, шоурумы, бутики и магазины, а также места, где просто необходимо создание приватной атмосферы и личного пространства: процедурные кабинеты, стоматологические и косметологические клиники, операционные кабинки в банках, примерочные в бутиках и многое другое. Данная технология успешно применяется в театральных постановках (декорации) и в музейных экспозициях.

Монтаж смарт-пленок не составляет особого труда: если у вас уже есть готовые стеклянные поверхности (окна, панорамы, балконы, лоджии, террасы, перегородки и другое) то смарт-пленку легко наклеить сверху. Если же вы находитесь на стадии проекта – рекомендуем поместить ее внутрь стеклопакета или триплекса.

Смарт-стеклом довольно удобно управлять: прозрачность меняется с помощью пульта удаленно. Смарт-пленки помимо своих основных функций также повышают прочность стекла, обеспечивает дополнительную звукоизоляцию и защищает пространство от вредного ультрафиолетового излучения. Смарт-пленки очень экономны в работе. Они не требует больших энергозатрат (менее семи Ватт). Технология может работать в большом температурном диапазоне – от минус двадцати до плюс шестидесяти градусов по цельсию. Срок службы такого стекла может составить до десяти лет.