На Победе в Самаре начали строить 22-этажный жилой дом

Тяжба жителей домов на пересечении улиц Гагарина и Победы и застройщиков идёт давно. В течение нескольких лет люди неоднократно выходили на одиночные и массовые пикеты и акции. Всё это было с целью привлечь внимание властей и правозащитников к — по их словам — незаконной стройке в центре двора, пишет издание «PRO Город».

Однако недавно строительная техника всё же приехала в этот двор. Рабочие сейчас занимаются выкапыванием котлована. Местные неоднократно просили не уничтожать их двор. А если уж и строить что-нибудь — то детский садик, который требуется молодым семьям.

Но во дворе намереваются построить 22-этажный жилой дом. Причём застройщик обещает также разместить на территории в 3,5 га не только само здание, но и парковку на 168 мест. А вне своего участка — ещё 209 мест. При этом не совсем понятно, где в действительности будут парковаться все эти триста с лишним автомобилей.

Жильцы близлежащих домов утверждают, что разрешение на строительство нового здания было получено незаконно с помощью подставных, которые изображали местных жителей, а также с нарушением нормативов. Впрочем, ни обвинения, ни пикеты, похоже, не заставили власть как-то повлиять на ситуацию.

Также люди боятся, что их старые панельки, стоящие над бомбоубежищами, просто провалятся в пустоты из-за огромного 22-этажного соседа.