Бывшие руководители самарского «Волга-Кредита» получили сроки за мошенничество

Сегодня, 28 января, в областной столице состоялся суд над экс-руководителем Волга-Кредит Банка Татьяной Ерилкиной. Ее обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

Как выяснило следствие, в 2014 году женщина вместе со своими коллегами создали преступную группировку и итогом их действий стало похищение из финансового учреждения почти 1,7 миллиардов рублей. Все эти деньги «осели» на счетах трех тысяч вкладчиков банка.

На судебном заседании саму Ерилкину признали виновной по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Также виновными признали ее подельников. В итоге, бывшая глава банка получила 9,5 лет колонии. А ее подельникам дали от трех до восьми лет колонии.

Также следователи выяснили, что преступной группе удалось похитить такую значительную сумму с помощью программного обеспечения, которое было установлено на компьютеры финансового заведения. Получалось, что финансы кредитного учреждения списывались в пользу его клиентов, но люди их так и не получали.

Отметим, что банк Волга-Кредит был лишен лицензии в 2014 году. Всего по уголовному делу проходило десять человек и всех их признали виновными. Кроме того, Ерилкина в добавок похитила три векселя «Банк "Развитие-Столица"» на общую сумму более 272 млн руб. по этому эпизоду ее тоже признали виновной.