Самарским теплоэнергетикам порекомендовали снизить процент на установленные счетчики

Местные власти порекомендовали теплоэнергетикам, которые установили в многоквартирных домах Самары дорогостоящие приборы учета, уменьшить процентную ставку на них. Напомним, эта история прогремела на весь город в январе текущего года, когда самарцы массово стали заявлять о том, что им пришли "золотые" квитанции за ЖКХ. В платежках были указаны крупные суммы.

Впоследствии стало известно, что в 500 многоквартирных домах областной столицы установили общедомовые счетчики, которые предложили оплатить самим жильцам. Каждая квартира оказалась должна по несколько тысяч. Что интересно, никто не предупредил жильцов об установке оборудования.

Как рассказали представители самарской областной организации "ЖКХ-контроль", с 2020 года ресурсоснабжающие организации наделили правом устанавливать в домах общие приборы учета энергии, что, собственно, и было сделано в вышеупомянутых домах в Самаре. Руководитель "ЖКХ-контроля" Виктор Часовских предупредил, что в 2021 году установка данных приборов в областной столице продолжится. Данный процесс начнется и в Сызрани. Однако людей необходимо оповестить об установке и ее сроках, стоимости в каждом конкретном доме.

Отметим, что тем жителям Самары, которые первыми столкнулись с установкой общедомовых приборов учета, придется их оплатить. Сделать это можно либо единовременно, погасив всю сумму сразу, либо в рассрочку сроком на пять лет.

У тех, кто выберет второй вариант оплаты, в платежках будет появляться равна 1/60 от цены счетчика. Однако стоит иметь в виду, что будут начисляться проценты, которые по ставке Центрального Банка сейчас составляют 4,25%. Представителям ресурсоснабжающих организаций Самары было рекомендовано снизить данную ставку как минимум до 3,5%.