Жителей Самары научили по температуре тела отличать коронавирус от гриппа

Российские врачи-иммунологи рассказали, по каким признакам можно отличить стандартный грипп от новой коронавирусной инфекции. По мнению медиков, здесь основным показателем является температура тела.

Врач Ирина Ярцева говорит, что для гриппа характерна температура около 39 градусов и жар. Так может продолжаться до шести дней. Если же вы подхватили коронавирус, то температура продержится гораздо дольше - 10-12 дней. Это может продолжаться, даже если инфекция переносится в легкой форме.

Еще одна рекомендация медиков: следить зa сaмочувствием горла. При COVID-19 все воспaления слизистых в нем минимальны. Что касается кашля, то он тоже непредсказуем. Он может полностью отсутствовать даже если есть поражение легких. Обоняние также пропадает не у всех - все это индивидуально.

За последние 24 часа в России выявлено 17 648 новых случаев заболевания коронавирусом. В общей сложности за время пандемии в стране заболело 3 868 087 человек. В Самарской области на 1 февраля подтверждено 305 новых заболевших. Всего в регионе заболели 40 603 человека, выздоровели 37 350.

Читайте также: В России с 1 февраля вырастут социальные пособия