Жителям Самары рассказали о редких антикварных экспонатах

Если вы не знали, то в Самаре тоже интересуются антиквариатом. Экскурсию в свой "старинный" мир провел эксперт Алексей Филиппов. Его антикварный салон "Антик" располагается в областной столице, пишет новостной портал "63.RU".

В магазине представлено большое количество различных экспонатов от самых "молодых" до тех, которым уже более 40 лет. Одним из первой категории являются проездные жетоны. Экскурсовод отметил, что ими пользовались при проезде в общественном транспорте в 90-х годах.

Алексей Филиппов отметил, что ранее крупные самарские заводы не выкидывали излишки материалов, а делали из них сувениры. Их ассортимент был довольно велик.

Самой первой продукцией стал самолет, а значок с ним – последняя. Кроме того, из отходов изготавливали банки, брелки с консервными ножами и другие бытовые вещи. Стоит отметить, что сталь имеет высокое качество и не портится даже по прошествии многих лет. Экскурсовод полагает, что деньги от выручки шли непосредственно в завод.

Следующее произведение – это деревянная кружка, сделанная собственноручно. Корпус был собран из досок, после оббит жестью, а уже сверху наносилась подарочная надпись. Такой же процесс создания бочек. Сейчас предположительная цена кружки — от 8 до 10 тысяч рублей. Тогда же она стоила немного дешевле. Также в арсенале имелась еще одна кружка, но уже из глины. Сделана она была 40 лет назад к 100-летию пивоваренного предприятия и уже успела стать раритетом.

Подытожил свой рассказ Алексей краткой историей "сувенирок" в СССР. Как оказалось, их было не так уж и много. Из областной столице обычно увозили шоколад фабрики «Россия», или водку «Посольскую».