В РФ ожидается рост процентов по кредитам из-за решения ЦБ повысить ставку

Решение ЦБ РФ о повышении ставки до 6,5% годовых приведет к увеличению процентных ставок по кредитам и снижению доступности кредитных средств для реального сектора экономики. Так считает председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Решение Банка России существенно повысить ключевую ставку — с 5,5% до 6,5% годовых — вполне понятно, прежде всего с учетом сохраняющихся инфляционных рисков. В то же время, очевидно, что это приведет к увеличению процентных ставок по кредитам и снизит доступность заемных ресурсов для реального сектора экономики», -отметил Анатолий Аксаков.

Аксаков считает, что расширение программ кредитного субсидирования сельхозпроизводителей и малых и средних предприятий может частично компенсировать негативное влияние повышения ставок.

Также он предполагает, что усилия ЦБ по достижению сбалансированной денежно-кредитной политики в условиях восстановления экономики позволят отказаться от дальнейшего повышения ключевой ставки и, в случае падения инфляционных ожиданий, вернуться к теме возможного снижения. в процентной ставке, сообщает ДумаТВ.