Ученые заявили о связи Covid-19 и ухудшения умственных способностей

По словам ученых, тесты на десятках тысяч людей показали связь между коронавирусом и дисфункцией мозга. Наиболее заметны сбои в таких функциях, как рассуждение, решение проблем и планирование.
Группа ученых, работающих в университетах Великобритании и США, обнаружила доказательства связи между коронавирусом и дисфункцией мозга. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале The Lancet.

В сотрудничестве с BBC ученые протестировали более 80 000 человек. Участники прошли девять типов тестов, используемых для оценки различных аспектов сознания человека, его способности планировать и рассуждать, а также их памяти, внимания и способности анализировать эмоции. В результате ученые зафиксировали когнитивные нарушения, которые, по их мнению, не могут быть объяснены разницей в возрасте и образовании респондентов или другими демографическими и социально-экономическими факторами.

По словам исследователей, нарушение было наиболее очевидным в таких функциях мозга, как рассуждение, решение проблем и планирование. Эти результаты согласуются с описанием так называемого долговременного коронавируса, при котором люди часто сталкиваются с «туманом в голове», а также с проблемами концентрации внимания и выбора подходящих слов, отмечается в исследовании, сообщает forbes.ru.