Как выбрать качественный арбуз в Самарской области

Так как в губернии начинается «арбузный» сезон, то Роспотребнадзор предлагает полагаться на несколько легко запоминающихся советов, чтобы выбрать вкусные арбузы и дыни, делится ГТРК Самара.

  1. Не стоит покупать плоды в местах, не вызывающих доверия и не оборудованных для торговли. Важно помнить, что фрукты могут впитывать в себя все то, что содержится в воздухе. Остерегайтесь лавок, которые находятся рядом проезжей частью.

  2. Вы имеете право попросить предъявить документы с соответствующими сертификатами. Это могут быть любые документы, которые позволят Вам убедиться в качестве поставляемой продукции.

  3. При выборе арбуза смотрите на его поверхность. Хороший и спелый плод имеет целостный покров, корка яркая и контрастная.

  4. Не стоит покупать как крупный, так и мелкий арбуз, так как ягоды одной степени зрелости не будут отличаться в размерах.

  5. К сожалению, в домашних условиях Вы не сможете понять, содержатся ли нитраты в ягоде, однако безвредность арбуза можно проверить по его мякоти. Вредная ягода будет иметь мякоть насыщенно ярко-красного цвета с вкраплениями фиолетового цвета. Поверхность «правильного» арбуза должна искриться крупинками.