В Самаре суд не позволил «Лагуне» застраивать парк 60-летия Советской власти

Жалобу представителей департамента градостроительства Самары, мэрии города и Росреестра рассмотрели в одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Истцы потребовали аннулировать право ООО «Лагуна» застраивать территорию парка 60-летия Советской власти.

Этот спор начался в 2018 году. Тогда появилась информация, что компания «Стройресурс» начала готовить проект планировки участка на границах улиц Стара-Загоры, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе. Жителям такая идея не пришлась по душе, и они решили встать на защиту зеленой зоны.

Оказалось, что парк больше 40 лет не значится в фондах Самарского лесничества. Получается, что у него два владельца. Часть парка принадлежит государству, а участком в 27 гектаров владеет ООО «Лагуна»

Эту территорию представители компании поделили на несколько участков. На одном из таки бизнесмены планировали построит магазины, а на другом — многоэтажки.

Компания подала заявление в суд на федеральную службу, после того, как в Росреестре отказались оформлять документы на новые участки. Затем последовала ответная жалоба. Апелляционная инстанция 9 августа отменила решение арбитража и отказала в иске "Лагуне", сообщает 63.ru.