Молодой мужчина бесследно пропал в Самарской области

С 6 сентября в Самарской области начали вести поиски бесследно исчезнувшего мужчины. В тот день 21-летний Герман Симонов был у бабушки в селе Белозерки, Красноярский район. Перед исчезновением он сказал родственникам, что поехал на футбольную площадку в 10 минутах от дома. Одет он был в белую футболку и черные спортивные штаны, с собой у него был коричневый рюкзак, возможно, с кофтой. Герман уехал на велосипеде и пропал. Спустя 6 часов его семья обратилась в поисковой отряд «Лиза Алерт».

К поискам подключились многие люди. По словам матери пропавшего, волонтеры прочесали огромную территорию, но им не удалось найти след Германа. Спустя 10 дней – ни следа.

– Люди приезжают на своих машинах и квадроциклах, ходят по лесам на прочес, используя трекеры, делясь геолокацией, используя коптеры и другие технические средства, – пишет мама Германа.

В какой-то момент вокруг этой ситуации поднялась дискуссия касательно того, как правильно надо организовывать поиски. Как мы уже рассказывали ранее – прежде всего нужно обращаться в полицию и волонтерам. Не следует пытаться организовать поиски только своими силами – это может стоить драгоценного времени. Об этом «PRO Городу» рассказал региональный Владимир Таракас-Рябов.

Владимир Таракас-Рябов, представитель отряда «Лиза Алерт» в Самарской области:
Во время поисков человека очень большое количество ошибок можно допустить. Начиная от анализа социальных сетей своими силами без привлечения специалистов полиции. Это касается и просмотра адресов посещения, отслеживания телефона, анализа оборудования, которое было при себе у человека. Также ошибкой будет сбор и отработка непроверенных слухов.

В связи с исчезновением молодого человека сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело «по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ – убийство».