Чернобыльские мутанты: Радиоактивные собаки не изменились внешне, но их ДНК поражает ученых
Исследователи проанализировали воздействие радиоактивного излучения на популяции собак, населяющих Чернобыльскую зону отчуждения. Результаты показали, что, хотя внешне животные остались прежними, их генетический код претерпел изменения. Были сформированы три выборки: собаки, живущие непосредственно у ЧАЭС, в покинутом городе и в Славутиче с минимальным уровнем радиации.
Самые значительные генетические отклонения наблюдались у собак, обитающих в непосредственной близости от станции. Пока не установлено, возникли ли эти мутации до или после катастрофы. Несмотря на выявленные различия, у всех групп есть общие генетические маркеры: геном собак из окрестностей обнаруживает сходство с пинчерами, в то время как у животных из зоны ЧАЭС прослеживаются признаки овчарок.
Тот факт, что все три популяции живут в непосредственной близости друг от друга, свидетельствует о высокой степени адаптации собак к различным уровням радиационного фона.
Сообщает akpars.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Вновь на территории России прогнозируются сильные осадки. Ознакомьтесь со списком регионов, где вероятны дожди, и не забудьте взять с собой зонтик
Самарский макрорайон «Амград» продолжает развивать сотрудничество с агентами недвижимости
В Самаре прошла стратегическая сессия по развитию Самарского района
Город задышит по-новому: власти анонсировали медучреждения нового поколения