Новая модель РФ повысит на 20% энергоэффективность горнодобывающих компаний

freepik.com
Отечественные ученые разработали математическую модель, позволяющую с высокой точностью оценивать производительность оборудования в горнодобывающей промышленности. По информации пресс-службы НИТУ МИСИС, внедрение этой разработки способно увеличить энергоэффективность угольных предприятий до 20%.
Предложенный метод применим не только к горнодобывающей технике, но и к другим производственным процессам, и может быть использован для стабильного развития ключевых индустрий, как отметил Сергей Дерябин, старший преподаватель. В отличие от существующих методов, которые часто опираются на экспертные мнения, а не на точные данные, новая модель учитывает особенности функционирования оборудования.
В основе новой модели лежит стохастический эконометрический анализ границ эффективности, который позволяет идентифицировать скрытые энергетические потери и оптимизировать работу техники. Тестирование на данных угольного разреза в Сибири (за период с 2021 по 2023 год) выявило скрытые потери энергии в диапазоне от 4,5% до 20,7%, что соответствует миллионам киловатт-часов и десяткам миллионов рублей в год для одного предприятия. По мнению исследователей, подобный подход может быть успешно применен на других предприятиях и производствах для повышения их эффективности, прибыльности и конкурентоспособности.
Обратите внимание: Ученики в восторге, а учителя в удивлении: с 1 сентября 2025 года убирают этот важный школьный предмет
Сообщает ТАСС
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен