Опасность, скрытая под ногами: когда огромные разломы взорвутся, Земля изменится навсегда
В глубинах Земли таится потенциальная опасность, способная вызвать крупные катаклизмы. Геологические сдвиги, представляющие собой глубокие расселины в земной поверхности, считаются одними из самых рискованных природных явлений. Обычно они возникают в зонах соприкосновения тектонических плит и могут находиться в статичном состоянии на протяжении многих лет. Однако со временем они приходят в движение, вызывая их увеличение в размере.
Одним из наиболее известных и внушающих опасения является Калифорнийский разлом, чья деятельность выражается в частых подземных толчках.
Другим примечательным геологическим образованием служит рифтовая зона Восточной Африки. Она формирует границу между Африканской и Аравийской тектоническими плитами и тянется на сотни километров. Протяженность этой впадины колеблется от 30 до 100 километров, а её углубление местами превышает километр. По предположениям исследователей, через несколько миллионов лет континенты могут начать отделяться, создавая новый океан.
Также не стоит забывать о Байкальском рифте, чья длина составляет 1500 километров. Его основная часть заполнена водой, и в настоящее время нет однозначной информации о том, что данный разлом прекратит увеличиваться в будущем.
Сообщает potokmedia.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Змеи из коробки: как новогодний подарок может превратиться в опасность
Подъемные? Все больше работников увольняются, чтобы успеть устроиться в эту компанию!
В Самаре экс-глава ГУ МЧС и его возможные сообщники предстанут перед судом
В администрации Промышленного района Самары проведена стратегическая сессия